Vorlesungen und Seminare

 

Zweit Arten von Vorlesungen sind hier aufgeführt. Einerseits zum Froschungsbereich von UnRAVeL passende Vorlesungen aus dem existierendem Masterprogramm und zum Zweiten Vorlesungen, die auf UnRAVeL zugeschnitten sind. Bemerkung: Der Kurs Machine Learning wird  von Bastian Leibe gelesen.

 

Auf UnRAVeL abgestimmte Vorlesungen
Dozentin/Dozent Titel Semester
Nils Nießen

Railway Capacity Management and Operations

WiSe2018
Erich Grädel Logics for Reasoning about Uncertainty SoSe2017
Joost-Pieter Katoen/Jürgen Giesl Verifying Probabilistic Programs SoSe2015
 
Weiterführende Vorlesungen, Wintersemester 2019/2020
Dozentin/Dozent Titel
Erika Ábrahám Erfüllbarkeitsüberprüfung (Satisfiability Checking)
Erika Ábrahám Selected Topics in Renewable Energy
Erika Ábrahám Virtual Reality and Web Application for Wind Farms
Christina Büsing Theorie der Graphen- und Netzwerkoptimierung
Jürgen Giesl Verifikationsverfahren
Erich Grädel Algorithmische Modelltheorie
Joost-Pieter Katoen Concurrency Theory
Joost-Pieter Katoen Introduction to Model Checking
Gerhard Lakemeyer Introduction to Artificial Intelligence
Christof Löding Infinite Computations and Games
Ulrike Meyer IT-Sicherheit 1 - Netzwerksicherheit
Ulrike Meyer IT-Sicherheit 2

Seminare 2019
Dozentin/Dozent Titel
Joshua Moerman

Block Seminar Introduction to Category Theory

Weiterführende Vorlesungen, Sommersemester 2019
Dozentin/Dozent Titel
Erika Ábrahám

Agile development of a theory solver for SMT

Erika Ábrahám

Heliostat Calibration with Drones in Solar Tower Power Plants

Erika Ábrahám Modellierung und Analyse hybrider Systeme
Erika Ábrahám Pattern Optimization of Renewable Energy
Erika Ábrahám Satisfiability Checking
Erika Ábrahám Selected Topics in Renewable Energy
Christina Büsing Mathematische Heuristiken in der diskreten Optimierung
Jürgen Giesl Funktionale Programmierung
Jürgen Giesl Satisfiability Checking
Jürgen Giesl Verifikationsverfahren
Erich Grädel Logics for Reasoning about Uncertainty
Martin Grohe Algorithmic Foundations of Datascience
Martin Grohe Graph Learning
Martin Grohe Theory of Constraint Satisfaction Problems
Christof Löding Advanced Automata Theory
Ulrike Meyer Fortgeschrittene Themen der Kryptographie und IT-Sicherheit
Britta Peis Algorithmische Spieltheorie (für Informatik & SSE)
Gerhard Woeginger Aktuelle Themen der Algorithmik (Master)
Gerhard Woeginger Kombinatorische Graphentheorie

Weiterführende Vorlesungen, Wintersemester 2018/2019
Dozentin/Dozent Titel
Christina Büsing

Theorie der Graphen- und Netzwerkoptimierung

Erich Grädel Logic and Games
Martin Grohe Graph Decompositions and Algorithmic Applications
Martin Grohe Komplexitätstheorie
Joost-Pieter Katoen Modellierung und Verifikation probabilistischer Systeme
Joost-Pieter Katoen Probabilistische Programmierung
Gerhard Lakemeyer Introduction to Artificial Intelligence
Bastian Leibe Machine Learning
Bastian Leibe Advanced Machine Learning
Christof Löding Infinite Computations and Games
Christof Löding Stochastic Games
Ulrike Meyer IT-Sicherheit 1 – Netzwerksicherheit
Nils Niessen Railway Capacity Management and Operations
Britta Peis Algorithmic Game Theory II
Walter Unger Algorithmische Graphentheorie
Weiterführende Vorlesungen, Sommersemester 2018
Dozentin/Dozent Titel
Erika Ábrahám Modellierung und Analyse hybrider Systeme
Martin Grohe Algorithmische Lerntheorie
Christof Löding Advanced Automata Theory
Joost-Peiter Katoen Introduction to Model Checking
Ulrike Meyer Sicherheit in der Mobilkommunikation
Nils Nießen Ausgewählte Aspekte des Schienenbahnwesens
Nils Nießen Betrieb und Management von Schienengüterverkehrssystemen
Nils Nießen Betrieb und Management von Schienenpersonenverkehrssystemen
Nils Nießen Eisenbahnsicherungstechnik II
Gerhard Wöginger Algorithmische Geometrie

Weiterführende Vorlesungen, Wintersemester 2017/2018
Dozentin/Dozent Titel
Erika Ábrahám Satisfiability Checking
Martin Grohe Foundations of Data Science
Martin Grohe Rekursionstheorie
Joost-Pieter Katoen Concurrency Theory
Joost-Pieter Katoen Theoretical Foundations of the UML
Gerhard Lakemeyer Introduction to Artificial Intelligence
Christof Löding Infinite Computations and Games
Ulrike Meyer IT-Sichertheit 1 - Netzwerksicherheit
Ulrike Meyer IT-Sichertheit 2
Nils Nießen Eisenbahnbetriebswissenschaft
Nils Nießen Eisenbahnsicherungstechnik I
Nils Nießen Eisenbahnwesen II
Nils Nießen Railway Capacity Management and Operations
Britta Peis Corporate Social Responsibility
Bastian Leibe
(Colleque in Computer Science Departement)
Machine Learning
Walter Unger Algorithmische Graphentheorie